Junta de Freguesia de Carvalhosa

AUTARCAS DA FREGUESIA DE CARVALHOSA

13 DE OUTUBRO DE 1878

Presidente: José Gomes Ferreira Moura
Vice-Presidente: Florêncio dos Santos Carneiro Leão
Tesoureiro: Reverendo, António José Gomes
Secretário: Leonardo José Brandão, do lugar de Aldozinde
Vogais:

Manuel José da Silva Brandão
Bernardino Pereira Meireles
Joaquim Neto Santos Costa e Cruz
Regedor: Albino Coelho Nunes de Carvalho


05 DE SETEMBRO DE 1879
Regedor:
Joaquim Alves Sousa


2 DE JANEIRO DE 1880
Tomam posse dois vogais, António da Costa e Bernardino Ferreira da Costa em substituição de Joaquim Neto Santos Costa e Cruz e Bernardino Pereira Meireles


3 DE MAIO DE 1880
Substituído o secretário pelo Sr. José Pinto Leão e Lobo


10 DE OUTUBRO DE 1880
Toma posse mais um vogal José Bento Carneiro, em virtude da saída do Presidente.


5 DE DEZEMBRO DE 1880
É nomeado tesoureiro, o vogal, Sr. António Costa, em virtude de ter falecido o pároco António José Gomes. Nesta altura é pároco da Freguesia o reverendo Baltazar José de Sousa.


2 DE JANEIRO DE 1882
Presidente:
Florêncio dos Santos Carneiro Leão
Vice-presidente: Joaquim Santos Neto Costa e Cruz
Tesoureiro: Joaquim Alves Sousa
Secretário: Apolinário Carneiro da Silva, da Freguesia de Paços
Regedor: Bernardino Alves de Sousa


2 DE JANEIRO DE 1884
Presidente:
José Santos Carneiro Leão
Vice-Presidente: José Carneiro Pacheco
Tesoureiro: Joaquim Alves Sousa


20 DE JANEIRO DE 1886
Presidente:
José Santos Carneiro Leão
Vice-presidente: José Pacheco Ferreira
Tesoureiro: Joaquim Martins Carneiro
Vogais:
Joaquim Alves Sousa Júnior
Albino Nunes Coelho Carvalho


01 DE AGOSTO DE 1886
Secretário:
Luís Alves Barbosa, da Freguesia de Frazão


02 DE JANEIRO DE 1887
Vice-Presidente:
Albino Nunes Coelho Carvalho
Vice-Presidente: Joaquim Martins Carneiro
Tesoureiro: Paulino Carneiro
Vogal: José Bento Carneiro


02 DE JANEIRO DE 1890
Presidente:
Joaquim dos Santos Neto Costa Cruz
Vice-Presidente: Manuel Joaquim Pereira
Tesoureiro: Bernardino Alves Sousa
Vogais:
Joaquim Carneiro Matos
Joaquim Alves Sousa Júnior


22 DE FEVEREIRO DE 1891
Regedor:
Joaquim Alves Sousa Júnior


30 DE JANEIRO DE 1893
Presidente:
José Gomes Ferreira de Moura
Vice-Presidente: António da Costa
Tesoureiro: Casimiro Martins Carneiro
Secretário: Reverendo, Claudino de Sousa Palhaes

18 DE FEVEREIRO DE 1893
Reverendo:
Firmino Barbosa Miranda


22 DE ABRIL DE 1893
Pároco:
João Cunha Lima
Secretário: Casimiro Martins Carneiro


13 DE JANEIRO DE 1896
Presidente:
Padre João Cunha Lima
Tesoureiro: Joaquim Martins Carneiro
Vogal: Albino Coelho Nunes Carvalho
Secretário: José Martins de Oliveira.


15 DE NOVEMBRO DE 1896
Secretário:
Luís Alves Barbosa


3 DE ABRIL DE 1898
Novo vogal
: António Carneiro Brandão, (assina a acta).


2 DE JANEIRO DE 1899
Presidente:
Padre João Cunha Lima
António Carneiro Brandão
António Coelho Nunes Carvalho


14 DE JANEIRO DE 1900
Toma posse: Manuel Joaquim Meireles


18 DE MARÇO DE 1900
Presidente:
Padre Alfredo Joaquim de Castro
António Carneiro Brandão
Manuel Joaquim Meireles


07 DE OUTUBRO DE 1900
Presidente:
Padre Manuel Ferreira Coelho
António Carneiro Brandão
Manuel Joaquim Meireles


02 DE JANEIRO DE 1902
Presidente:
Padre Manuel Ferreira Coelho
Joaquim Martins Carneiro
Joaquim Alves Sousa Júnior


01 JANEIRO DE 1905
Secretário:
Joaquim Martins Carneiro


15 DE JANEIRO DE 1905
Presidente:
Padre Manuel Ferreira Coelho
Albino Coelho Nunes Carvalho
Joaquim Martins Carneiro


02 DE ABRIL DE 1905
Renovação da nomeação do tesoureiro: Manuel Joaquim Meireles


2 DE JANEIRO DE 1907
Secretário da Junta
: José Manuel Alão
Tesoureiro: Joaquim Martins Carneiro


JANEIRO DE 1908
Comissão Administrativa Paroquial de Carvalhosa
Presidente:
Padre António Monteiro Soares
José Gomes Ferreira Moura
Manuel Joaquim Meireles
Regedor: José Gomes de Carvalho


23 DE FEVEREIRO DE 1908
Presidente:
Padre António Monteiro Soares
Joaquim Martins Carneiro
Albino Coelho Nunes de Carvalho.

 

21 DE DEZEMBRO DE 1908
Presidente:
Padre António Monteiro Soares
José Gomes Ferreira Moura
Joaquim Martins Carneiro

Em 1910 com a implantação da Republica inicia-se um novo ciclo político em Portugal.
Faz esta transição da Monarquia para a Republica, à época Presidente da Junta de Paróquia e Pároco da Freguesia de Carvalhosa o Reverendo Padre António Monteiro Soares.
Primeiro Presidente da Junta de Freguesia já com Portugal como Republicano, que tomam posse:


20 DE NOVEMBRO DE 1910
Regedor:
Joaquim Martins Carneiro
Presidente: Casimiro Martins Carneiro
Vice-presidente: José Gomes Ferreira Moura
Vogais:
Manuel Joaquim Meireles
Joaquim Mendes Barbosa Costa
Bernardino Alves Sousa
Tesoureiro: Joaquim Martins Carneiro


28 DE SETEMBRO DE 1913
Novo vogal:
Paulo Ferreira de Brito

 

02 DE JANEIRO DE 1920
Presidente:
Joaquim Coelho Gonçalves
Vogais:
José Gomes de Carvalho
António Martins Carneiro
José Ferreira da Costa
José Martins Pacheco
Secretário interino: Alberto Ferreira Brandão Coelho


02 DE JANEIRO DE 1923
Presidente:
Joaquim Coelho Gonçalves
Vice-Presidente:
José Gomes de Carvalho
António Martins Carneiro
Vogais:
José Ferreira Costa
Augusto Albino Leite Meireles
Tesoureiro: Joaquim Martins Carneiro


02 DE JANEIRO DE 1926
Presidente:
António Martins Carneiro
Vice-Presidente: Luís Santos Carneiro Leão
Vogais:
Martinho Moreira Campos
Florêncio Pinto Leal
Abílio Dias Meireles


05 DE SETEMBRO DE 1926
Regedor:
Casimiro Martins Carneiro
PRIMEIRO PRESIDENTE DE JUNTA NA ÉPOCA REPUBLICANA.
Presidente:
Joaquim Martins Carneiro
Vice-Presidente: Luís Santos Carneiro Leão
Vogal: António Ferreira da Costa
Tesoureiro: Casimiro Martins Carneiro.


5 DE AGOSTO DE 1934
Novo Voga
l:  António Alves Carneiro


15 DE NOVEMBRO DE 1936
Presidente:
Alberto Martins Carneiro
Vice-presidente:
José Ferreira de Moura
José Ferreira da Costa
Vogais substitutos:
Armando Martins Carneiro
Alfredo Gonçalves Coelho
José Costa Ramos
Regedor: Casimiro Martins Carneiro


02 DE JANEIRO DE 1942
Presidente:
Alberto Martins Carneiro
Tesoureiro: Florêncio Santos Carneiro Leão
Secretário: Alfredo Gonçalves Coelho


02 DE JANEIRO DE 1946
Presidente:
António Martins Carneiro
Tesoureiro: Manuel Alves
Secretário: Manuel Alves Sousa


07 DE JANEIRO DE 1951
Presidente:
Vitorino Silva Pinto
Tesoureiro: Bernardino Alves Carneiro
Secretário: José Alves


02 DE JANEIRO DE 1955
Presidente:
Casimiro Martins Carneiro
Tesoureiro: Bernardino Alves carneiro
Secretário: António Sousa Campos


03 DE JANEIRO DE 1960
Presidente:
Casimiro Martins Carneiro
Tesoureiro: Manuel Alves
Secretário: António Sousa Campos


04 DE JANEIRO DE 1964
Presidente:
José Ferreira de Moura
Secretário: Alberto Machado Faria Martins Carneiro
Tesoureiro: Lino Nunes Costa.


03 DE NOVEMBRO DE 1967
Presidente:
José Ferreira Moura
Secretário: Alberto Machado Faria Martins Carneiro
Tesoureiro: Robi Ferreira Costa


07 DE JANEIRO DE 1972
Presidente:
Alberto Machado Faria Martins Carneiro
Secretário: Joaquim Moura Machado
Tesoureiro: José Moreira Barbosa
23 DE JANEIRO DE 1975 – (Após a revolução de 25 de Abril de 1974 comissão administrativa)
Presidente: José Santos Gomes Carneiro
Secretário: Luís Leão Moura Guimarães
Tesoureiro: José Fernando Barbosa Ramos

05 DE FEVEREIRO DE 1977 – ( primeiras eleições após o 25 de Abril de 1974)

 JUNTA DE FREGUESIA

 ASSEMBLEIA DE FREGUESIA

Presidente: António Martins Coelho
Secretário: Arlindo Leal Costa Ramos
Tesoureiro: José Santos Gomes Carneiro

Presidente:
Maria Gloria Moura Leão Meireles
1º Secretário: Bernardo Ferreira Gomes
2º Secretário: Vasco da Costa Neto
Albino Dias Andrade
Rosa Maria Meireles Moura
Júlio Manuel Neto Alves
António Dias Meireles
Albino Carneiro Brito
Reinaldo Brandão Pacheco

6 DE FEVEREIRO DE 1980

 JUNTA DE FREGUESIA

 ASSEMBLEIA DE FREGUESIA

Presidente: António Martins coelho
Secretário: José Santos Gomes Carneiro
Tesoureiro: Arlindo Leal Costa Ramos

Presidente: Casimiro Carneiro Gomes Freire
1º Secretário: Alexandre Sousa Maia
2º Secretário: Maria Ludovina Carneiro Ferreira
José Alves Sousa
Augusto Pinto Carneiro Neto
José Pinheiro da Costa
José Fernando Ramos Brandão
Manuel Gomes Machado
José Alberto Carneiro Neto

 30 DE JANEIRO DE 1983

 JUNTA DE FREGUESIA

 ASSEMBLEIA DE FREGUESIA

Presidente: José Moreira Barbosa
Secretário: José Santos Gomes Carneiro
Tesoureiro: Bernardo Ferreira Gomes

 Presidente: José Costa Silva
1º Secretário: José Fernando Alves Carneiro Sousa
2º Secretário: Alexandre Sousa Maia
José Augusto Vaz dos Santos
Bernardino Alves Santos
Marçal Rodrigues Costa
Albino Dias Andrade
Alexandre Sousa Maia
José Fernando Ramos Brandão
António Maurício Neto Alves
Vitorino Costa Neto
José Fernando Carneiro Alves Sousa
António Jesus Gomes Freitas

04 DE JANEIRO DE 1986 

 JUNTA DE FREGUESIA

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA 

 

Presidente: José Moreira Barbosa
Secretário: José Santos Gomes Carneiro
Tesoureiro: Bernardo Ferreira Gomes

Presidente: José Costa Silva
1º Secretário: José Fernando Ramos Brandão
2º Secretário: Alexandre Sousa Maia
José Augusto Vaz dos Santos
Armando Santos Martins
Vitorino Costa Neto
Bernardino Alves Santos
António Maurício Neto Alves
Manuel Gomes Machado

06 DE JANEIRO DE 1990 

  JUNTA DE FREGUESIA

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA 

 

Presidente: José Moreira Barbosa
Secretário: José Costa Silva
Tesoureiro: Bernardino Alves Santos

Presidente: António Dias Meireles
1º Secretário: Luís Conceição Carneiro Pedrosa
2º Secretário: Augusto Silva Matos
Fernando Pereira da Silva
Domingos Costa Martins
Alfredo Silva Gomes
José Carneiro Neto
Manuel Pinheiro Alves
Daniel Agostinho Brito Costa Rios
Salustiano Ferreira Machado

 

07 DE JANEIRO DE 1994

  JUNTA DE FREGUESIA

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA 

 

Presidente: José Costa Silva
Secretário: José Maria Gomes Matos
Tesoureiro: Joaquim Santos Carneiro Leão

Presidente: António Dias Meireles
1º Secretário: Paulo Jorge Machado Viriato Lobo Ribeiro
2º Secretário: Joaquim Jesus Martins Freitas
Agostinho Freitas Carneiro
Francisco Freitas Sousa Magalhães
Manuel Albino Ribeiro Martins
Armando Gabriel Silva Nunes
Bernardino Alves Santos
António Ferreira Gomes

11 JANEIRO DE 1998

  JUNTA DE FREGUESIA

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA 

 

Presidente: José Costa Silva
Secretário: José Maria Gomes Matos
Tesoureiro: Bernardino Alves Santos

Presidente: António Dias Meireles
1º Secretário: Paulo Jorge Machado Viriato Lobo Ribeiro
2º Secretário: Joaquim Santos Carneiro Leão. Este substituído por perda de mandato por: Maria Palmira Barbosa Ramos
José Fernando Barbosa Ramos
Armando Gabriel Silva Nunes
José Santos Gomes Carneiro
José Moreira Barbosa
António Ferreira Gomes
José Alberto Carneiro Neto

04 DE JANEIRO DE 2002

  JUNTA DE FREGUESIA

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA 

 

Presidente: José Costa Silva
Secretário: José Maria Gomes Matos
Tesoureiro: Bernardino Alves Santos

Presidente: José Alberto Carneiro Neto
1º Secretário: Maria Palmira Barbosa Ramos
2º Secretário: Anselmo Filipe Sousa Rocha
Francisco Freitas Sousa Magalhães
Agostinho Freitas Carneiro
Casimiro Carneiro Gomes Freire
Miguel João Coelho Costa
Joaquim Fernando Carneiro Silva
António José Martins Neto

 

Comments are closed.